Jugend: Jüngsten-Kreismeisterschaften U8-U10 TK 15 Groß-Gerau am 23.06.2018

 

Parallel zu den Hessischen Meisterschaften fanden auf unserer Anlage die Jüngsten-Kreismeisterschaften für den Tenniskreis Groß-Gerau statt. Insgesamt nahmen 17 Kinder an den Meisterschaften teil, 11 davon vom TC Nauheim. 

 

U8:

Bei den Juniorinnen U8 konnte sich Savanna Güngör (TC Nauheim) durchsetzen, dicht gefolgt von Emma Knauf (TC Nauheim). Ebenfalls bei den U8 mitgespielt haben Hanna Patrovicova (TC Nauheim), Philine Cube (TC Nauheim) und Aimee Volk (TG 1987 Crumstadt).

Bei den Junioren U8 gewann Kalle Möbus (TC RW Groß-Gerau) vor Yaron Keil (TC Nauheim) und Leander Bächstädt (TC Nauheim).

 

Ergebnisse Junioren U8:

1. Kalle Möbus (TC RW Groß-Gerau): 2:0 Sätze, 14:3 Spiele

2. Yaron Keil (TC Nauheim): 0:1 Sätze, 7:9 Spiele

3. Leander Bächstädt (TC Nauheim): 0:1 Sätze, 3:12 Spiele

 

Möbus - Bächstädt: 8:0

Bächstädt - Keil: 3:4

Keil - Möbus: 3:6


U9:

Bei den Junioren U9 gewann Noah Pertot (TC Nauheim) vor Karim Khudor (TV Hassloch) und Jonas Heidrich (TV Hassloch)

 

Ergebnisse Junioren U9:

1. Noah Pertot (TC Nauheim): 2:0 Matches, 4:0 Sätze, 24:9 Spiele

2. Karim Khudor (TV Hassloch): 1:1 Matches, 2:2 Sätze, 17:21 Spiele

3. Joans Heidrich (TV Hassloch): 0:2 Matches, 0:4 Sätze, 14:25 Spiele

 

Heidrich - Pertot: 3:6, 2:6

Pertot - Khudor: 6:2, 6:2

Khudor - Heidrich: 7:5, 6:4

 

U10:

Bei den Juniorinnen U10 gewann Antonia Koch (TC Nauheim) vor Luna Junker (TC Gustavsburg 1929) und Denise Lechelt (TC RW Groß-Gerau).

Bei den Junioren U10 gewann Valentio Rossini (TC Nauheim) vor David Prada (TC Nauheim) und Lilus Stratmann (TC Nauheim).

 

Ergebnisse Juniorinnen U10:

1. Antonia Koch (TC Nauheim): 2:0 Matches, 4:0 Sätze, 24:10 Spiele

2. Luna Junker (TC Gustavsburg 1929): 1:1 Matches, 2:2 Sätze, 18:20 Spiele

3. Denise Lechelt (TC RW Groß-Gerau): 0:2 Matches, 04: Sätze, 12:24 Spiele

 

Koch - Junker: 6:3, 6:3

Junker - Lechelt: 6:4, 6:4

Lechelt - Koch: 2:6, 2:6

 

Ergebnisse Junioren U10:

1. Valentio Rossini (TC Nauheim): 2:0 Matches, 4:0 Sätze, 24:9 Spiele

2. David Prada (TC Nauheim): 1:1 Matches, 2:2 Sätze, 17:16 Spiele

3. Lilus Stratmann (TC Nauheim): 0:2 Matches, 0:4 Sätze, 8:24 Spiele

 

Rossini - Prada: 6:2, 6:3

Prada - Stratmann: 6:2, 6:2

Stratmann - Rossini: 2:6, 2:6